Алкоголизм в Европе

Сложно датировать время первого употребления алкоголя в Европе. Дело в том, что пьянящий напиток можно получить путем естественного сбраживания многих фруктов. Например, Миклухо-Маклай описывает племена в Новой Гвинее, которые не знали огня, но были знакомы с тайной приготовления хмельных напитков. Характерной чертой всех первобытных общин (в том числе и европейских народов) было то, что алкоголь изготавливался для обрядовых и ритуальных целей. Пиво, хмельной мед или слабое виноградное вино подавалось только на нечастых сезонных пирах, внутриобщинных и клановых встречах.

Условия жизни первобытных общин не позволяли постоянно принимать алкоголь, но с развитием цивилизации ситуация изменилась. Проблема алкоголизма в Европе зарождается в Древней Греции и Древнем Риме. Греки пили сильно разбавленные напитки, крепость которых не превышала 3-4 градуса, и все равно этот порок осуждался современниками. В Древнем Риме сначала тоже очень сдержанно относились к алкоголю, но на пике развития,пьянство захватило империю и она пала.

Дальнейшее развитие проблемы европейского алкоголизма связано с изобретением возгонки вина и бродящих жидкостей. Сначала получать спирт из вина научились арабы, назвавшие его «аль коголь», то есть одурманивающий. Изобретение датируется V-VIIвеком, но широкого распространения оно не получило, так как в мусульманской религии существует жесткий запрет на спиртное. В Европе эту технологию открыли самостоятельно примерно в XII веке. Причем с получением спирта экспериментируют даже в религиозных общинах. Так, в 1260 году ирландские монахи дистиллируют хлебное вино, а полученный напиток называют «виски». Значительное увеличение продаж алкоголя в Европе произошло в XIXвеке, когда появляется картофельный «шнапс» и менделеевский стандарт водки.

Потребление алкоголя в Европе

Ситуация вокруг проблемы алкоголизма в современной Европе напоминает время перед распадом Римской империи. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ в Европе выпивается примерно 12,5 л чистого спирта в год на каждого человека старше 15 лет. При равномерном распределении этого количества спиртного суточная норма составляет 27 г чистого алкоголя, или 3 порции каждый день.

Конечно, в разных странах региона объем выпиваемого спиртного  показательно отличается, но в целом он выше, чем в других регионах планеты. Лидерами по потреблению спиртных напитков являются страны центрально-восточной и восточной Европы, где в год выпивают около 14,5 л чистого этилового спирта на человека. Меньше всего пьют в североевропейских государствах – всего 10,4 л. В последнее десятилетие в странах западной Европы отмечается снижение количества выпиваемого алкоголя, но одновременно растет его потребление в восточноевропейских странах, поэтому средний показатель по региону остается неизменным.

Чрезмерное потребление алкоголя в Европе стало причиной того, что алкоголизм вошел в тройку наиболее опасных факторов риска для здоровья. Примерно 40% преждевременной смертности в европейских странах вызвано курением, алкоголем и дорожно-транспортными происшествиями, причем в последнем случае алкоголь часто является причиной аварий. Потребление спиртного также повышает риск сердечнососудистых заболеваний и травматизма.

Особую опасность представляет чрезмерное потребление алкоголя. В Европе от последствий такого злоупотребления ежегодно умирает около 195 тысяч человек, а ущерб, который это наносит экономике, оценивается в 125 миллиардов евро. Чрезмерная выпивка больше характерна для молодых европейцев, что также очень негативно скажется на их потомстве и состоянии здоровья в будущем. В среднем по Европе выпить за один раз более 10 порций спиртного готовы примерно 43% молодежи, причем растет количество девушек, подверженных этой опасности. А вот европейцы старше 55 лет предпочитают пить понемногу, но каждый день – во время одного из исследований в этом признались 25% опрошенных людей пожилого возраста.

Кроме непосредственного вреда для здоровья пьющих, алкоголь в Европе способствует распространению ВИЧ/СПИДа в результате небезопасного секса, а также других заболеваний. Также увеличивается прямой и косвенный вред, наносимый другим людям в результате алкоголизма. У троих из каждых десяти непьющих человек кто-то из близких злоупотребляет алкоголем. В результате этого не только растет бытовое насилие в семье и насилие на улице, но и отвлекаются средства, которые направляются на борьбу с нарушениями общественного порядка и преступностью. Таким образом, алкоголь способствует недофинансированию программ развития в сфере медицины, образования, культуры, инфраструктуры и других областей.

Планируемые мероприятия для решения проблемы алкоголизма в Европе

В 2011 году был принят единый европейский план действий, направленных на сокращение употребления алкоголя в 2012-2020 гг. Комплекс предложенных мер предполагает усиление существующих программ по сокращению употребления алкоголя, а также внедрение новых стратегий. Документ охватывает самые широкие слои общества, а не только органы здравоохранения, правопорядка и руководство отдельных регионов. Например, предполагается организовывать сообщества трезвости на рабочих местах, ограничивать доступность спиртных напитков, вводить ограничения для рекламы и маркетинговой политики производителей, чтобы снизить уровень продаж алкоголя в Европе.

Оставить комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
avatar
  Подписаться  
Уведомление о